Nama-Nama Wakil Presiden Indonesia, Dulu Sampai Sekarang.

Daftar Nama Tokoh yang pernah menjabat sebagai Wapres Republik Indonesia, mulai dari Wapres yang pertama hingga yang masih menjabat ketika ini.

Sudah berapa kali Negara Indonesia mengalami pergantian Wakil Presiden?
Jika ditanya sudah berapa kali Negara Indonesia mengalami pergantian Wakil Presiden, jawabannya hingga ketika ini sebanyak 12 kali pergantian Wapres RI.

Namun jikalau ditanya sudah berapa orang yang pernah menjabat Wapres RI, dari mulai yang pertama hingga yang sedang menjabat ketika ini?
jawabannya yaitu hanya 11 orang.

Jusuf Kalla, menjadi satu-satunya orang yang pernah menjabat sebagai Wapres sebanyak 2 kali, yakni pada tahun 2004-2009 dimasa kepresidenan Susilo Bambang Yudhoyono, dan pada tahun 2014 hingga kini masih menjabat sebagai Wapres RI, mendampingi Presiden RI ketika ini Joko Widodo.

Negara Indonesia yaitu Negara yang berbentuk Republik dengan sistem Pemerintahan tertinggi dikepalai oleh seorang Presiden.

Dalam menjalankan tugas-tugas Negara, seorang Presiden dibantu oleh seorang Wapres dan Menteri-menteri.

Jika sebelumnya kita telah membahas mengenai Urutan nama-nama Presiden RI, dari mulai Presiden RI pertama Ir.Soekarno, hingga dengan Presiden RI yang masih menjabat ketika ini (Petahana).

Pada kesempatan kali ini, kita akan menyebarkan mengenai Nama-nama Wapres RI, dari mulai Wapres RI yang pertama, Yaitu Drs.Moh.Hatta atau yang biasa disapa Bung Hatta, hingga dengan Wapres yang sedang menjabat ketika ini.

Daftar Nama Tokoh yang pernah menjabat sebagai Wapres Republik Indonesia Nama-nama Wapres Indonesia, dulu hingga sekarang.
Daftar Wapres Indonesia

Nama-nama Wapres RI

1. Drs.H.Mohammad Hatta (Bung Hatta)

  • Nama kecil : Mohammad Athar
  • Jabatan : Wapres (dimasa kepresidenan Ir.Soekarno)
  • Masa Jabatan: 18 Agustus 1945 – 01 Desember 1956
  • Tanggal Lahir : 12 Agustus 1902
  • Kota kelahiran : Kota Bukit tinggi, Sumatera Barat
  • Meninggal : Jakarta, 14 Maret 1980

2. Sri Sultan Hamengkubuwono IX

  • Nama kecil : Gusti Raden Mas Dorodjatun
  • Jabatan : Wapres (dimasa kepresidenan Soeharto)
  • Masa jabatan : 24 Maret 1973 s/d 23 Maret 1978
  • Tanggal Lahir : 12 April 1912
  • Kota Kelahiran : Yogyakarta
  • Meninggal : Washington DC, Amerika Serikat, 02 Oktober 1988

3. H. Adam Malik

  • Nama Kecil : Adam Malik Batubara
  • Jabatan : Wapres (dimasa kepresidenan Soeharto)
  • Masa Jabatan : 23 Maret 1978 s/d 11 Maret 1983
  • Tanggal Lahir : 22 Juli 1917
  • Kota Kelahiran : Pematang siantar, Sumatera Utara
  • Meninggal : Bandung, Jawa Barat, 05 September 1984

4. Umar Wirahadikusumah

  • Jabatan : Wapres (dimasa kepresidenan Soeharto)
  • Masa Jabatan : 12 Maret 1983 s/d 11 Maret 1988
  • Tanggal Lahir : 10 Oktober 1924
  • Kota Kelahiran : Situraja, Sumedang, Jawa Barat
  • Bendera Belanda Situraja, Sumedang, Jawa Barat, Hindia Belanda
  • Meninggal : Jakarta, 21 Maret 2003

5. H. Soedharmono, S.H

  • Jabatan : Wapres (dimasa kepresidenan Soeharto)
  • Masa jabatan : 11 Maret 1988 – 11 Maret 1993
  • Tanggal Lahir : 12 Maret 1927
  • Kota Kelahiran : Cerme, Gresik, Jawa Timur
  • Meninggal : Jakarta, 25 Januari 2006

6. Try Sutrisno

  • Jabatan : Wapres (dimasa kepresidenan Soeharto)
  • Masa jabatan : 11 Maret 1993 – 10 Maret 1998
  • Tanggal Lahir : 15 November 1935
  • Kota Kelahiran : Surabaya, Jawa Timur

7. Prof. Dr.Ing. H. Bacharuddin Jusuf Habibie (BJ. Habibie)

  • Jabatan : Wapres (dimasa kepresidenan Soeharto)
  • Masa jabatan : 11 Maret 1998 – 21 Mei 1998
  • Tanggal Lahir : 25 Juni 1936
  • Kota Kelahiran : Pare-pare, Sulawesi Selatan

8. Dr. Hj. Megawati Soekarnoputri

  • Nama Lengkap : Dyah Permata Megawati Setyawati Soekarnoputri
  • Jabatan : Wapres (dimasa kepresidenan KH.Abdurrahman Wahid)
  • Masa jabatan : 20 Oktober 1999 – 23 Juli 2001
  • Tanggal Lahir : 23 Januari 1947
  • Kota Kelahiran : Yogyakarta

9. Dr. H. Hamzah Haz

  • Jabatan : Wapres (dimasa kepresidenan Megawati Soekarnoputri)
  • Masa Jabatan : 26 Juli 2001 – 20 Oktober 2004
  • Tanggal Lahir : 15 Februari 1941
  • Kota Kelahiran : Ketapang, Kalimantan Barat

10. Drs. H. Muhammad Jusuf Kalla

  • Jabatan : Wapres (dimasa kepresidenan Susilo Bambang Yudhoyono)
  • Masa jabatan : 20 Oktober 2004 – 20 Oktober 2009
  • Tanggal Lahir : 15 Mei 1942
  • Kota Kelahiran : Watampone, Sulawesi Selatan

11. Prof. Dr. H. Boediono, M.Ec

  • Jabatan : Wapres (dimasa kepresidenan Susilo Bambang Yudhoyono)
  • Masa jabatan : 20 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014
  • Tanggal Lahir : 25 Februari 1943
  • Kota Kelahiran : Blitar, Jawa Timur

12. Drs. H. Muhammad Jusuf Kalla

  • Jabatan : Wapres (dimasa kepresidenan Joko Widodo)
  • Masa jabatan : 20 Oktober 2014 – Sekarang
  • Tanggal Lahir : 15 Mei 1942
  • Kota Kelahiran : Watampone, Sulawesi Selatan

Semoga bermanfaat!

Berbagi ilmu pengetahuan umum