Nama-Nama Orang Nomor 1 Di Jakarta, Dari Tahun 1945 Sampai Sekarang

Nama-nama Gubernur DKI Jakarta, dulu hingga sekarang
DKI Jakarta ialah Ibukota negara Republik Indonesia, dan sekaligus sebagai sebuah kota yang setingkat dengan Provinsi sehingga yang mengepalai kota jakarta ialah seorang Gubernur.

Terdapat beberapa nama yang pernah menjabat sebagai orang no-1 di Jakarta.

Soemarno Sosroatmodjo ialah orang yang pertama kali menjabat sebagai Gubernur kota Djakarta, yang ketika itu belum disebut dengan DKI Jakarta.

Soemarno Sosroatmodjo menjabat sebagai Gubernur Djakarta mulai tahun 1960, kemudian pada tahun 1961 nama Djakarta diubah menjadi DKI jakarta dengan status pemerintahan Daerah Tingkat 1 dan Soemarno Sosroatmodjo tetap menjabat sebagai Gubernur DKI Jakarta hingga tahun 1964.

Namun sebelum Jakarta dikepalai oleh seorang Gubernur, semenjak tahun 1945 hingga tahun 1959 kota jakarta ialah sebuah kotapraja yang dikepalai oleh seorang walikota.

Raden Soewiryo ialah orang pertama yang menjadi Walikota jakarta, yang dulu masih disebut dengan kota Jakarta Raya.

Nama orang No-1 di Jakarta, semenjak 1945 hingga sekarang

 DKI Jakarta ialah Ibukota negara Republik Indonesia Nama-nama Orang Nomor 1 di Jakarta, dari tahun 1945 hingga sekarang
Daftar nama Gubernur DKI Jakarta

1. Raden Soewiryo

  • Jabatan : Walikota Jakarta Raya (sekarang DKI Jakarta)
  • Masa jabatan : 23 September 1945 s/d November 1947
  • Lahir : Wonogiri, jawa tengah pada tanggal 17 Februari 1903
  • Meninggal : Jakarta pada tanggal 27 Agustus 1967

2. Letkol.Inf. H. Daan Jahja

  • Jabatan : Gubernur Militer Djakarta (sekarang DKI Jakarta)
  • Masa jabatan : 1948 s/d 1950
  • Lahir : Padang Panjang, Sumatera Barat pada tanggal 05 Januari 1925
  • Meninggal : Jakarta, pada tanggal 20 Juni 1985

3. Raden Soewiryo

  • Jabatan : Walikota Jakarta Raya (sekarang DKI Jakarta)
  • Masa jabatan : 17 Februari 1950 s/d 02 Mei 1951
  • Lahir : Wonogiri, jawa tengah pada tanggal 17 Februari 1903
  • Meninggal : Jakarta pada tanggal 27 Agustus 1967

4. Sjamsuridjal

  • Jabatan : Walikota Jakarta Raya (sekarang DKI Jakarta)
  • Masa jabatan : 29 Juni 1951 s/d 09 November 1953
  • Lahir : Karanganyar (Kedu) pada tanggal 11 Oktober 1903

5. Raden Sudiro

  • Jabatan : Walikota Jakarta (sekarang DKI Jakarta)
  • Masa jabatan : 09 November 1953 s/d 29 Januari 1960
  • Lahir : Yogyakarta, pada tanggal 24 April 1911
  • Meninggal : 1992, Indonesia

6. Dr. Soemarno Sosroatmodjo

  • Jabatan : Gubernur DKI Jakarta
  • Masa jabatan : 29 Januari 1960 s/d 26 Agustus 1964
  • Lahir : Jember, Jawa Timur pada tanggal 24 April 1911
  • Meninggal : Jakarta, pada tanggal 09 Januari 1991

7. Henk Ngantung (Hendrik Hermanus Joel Ngantung)

  • Jabatan : Gubernur DKI Jakarta
  • Masa jabatan : 26 Agustus 1964 s/d 15 Juli 1965
  • Lahir : Manado, Sulawesi Utara pada tanggal 01 Maret 1921
  • Meninggal : Jakarta, pada tanggal 12 Desember 1991

8. Dr. Soemarno Sosroatmodjo

  • Jabatan : Gubernur DKI Jakarta
  • Masa jabatan : 15 Juli 1965 s/d 28 April 1966
  • Lahir : Jember, Jawa Timur pada tanggal 24 April 1911
  • Meninggal : Jakarta, pada tanggal 09 Januari 1991

9. Letjen Tentara Nasional Indonesia Ali Sadikin

  • Jabatan : Gubernur DKI Jakarta
  • Masa jabatan : 28 April 1966 s/d Juli 1977
  • Lahir : Sumedang, Jawa Barat pada tanggal 07 April 1927
  • Meninggal : Singapura, pada tanggal 20 Mei 2008

10. Letjen Tentara Nasional Indonesia Tjokropranolo

  • Jabatan : Gubernur DKI Jakarta
  • Masa jabatan : 1977 s/d 1982
  • Lahir : Temanggung, Jawa Tengah pada tanggal 21 Mei 1924
  • Meninggal : Jakarta, 22 Juli 1998

11. R. Soeprapto

  • Jabatan : Gubernur DKI Jakarta
  • Masa jabatan : 1982 s/d 1987
  • Lahir : Surakarta, Jawa tengah pada tanggal 12 Agustus 1924
  • Meninggal : Jakarta, 26 September 2009

12. Letjen Tentara Nasional Indonesia Wiyogo Admodarminto

  • Jabatan : Gubernur DKI Jakarta
  • Masa jabatan : 06 Oktober 1987 s/d 06 Oktober 1992
  • Lahir : Yogyakarta, pada tanggal 22 November 1922
  • Meninggal : Jakarta, pada tanggal 19 Oktober 2012

13. Letjen Tentara Nasional Indonesia Soerjadi Soedirja

  • Jabatan : Gubernur DKI Jakarta
  • Masa jabatan : 06 Oktober 1992 s/d 06 Oktober 1997
  • Lahir : Batavia, pada tanggal 11 Oktober 1938

14. Letjen TNI. Dr. H. Sutiyoso

  • Jabatan : Gubernur DKI Jakarta
  • Masa jabatan : 06 Oktober 1997 s/d 07 Oktober 2007
  • Lahir : Semarang, Jawa Tengah pada tanggal 06 Desember 1944

15. Dr.Ing. H. Fauzi Bowo

  • Jabatan : Gubernur DKI Jakarta
  • Masa jabatan : 07 Oktober 2007 s/d 07 Oktober 2012
  • Lahir : Jakarta, pada tanggal 10 April 1948

16. Drs. H. Fadjar Panjaitan

  • Jabatan : Plt Gubernur DKI Jakarta
  • Masa jabatan : 08 Oktober 2012 s/d 15 Oktober 2012
  • Lahir : Jakarta, pada tanggal 26 Agustus 1955

17. Ir. H. Joko Widodo

  • Jabatan : Gubernur DKI Jakarta
  • Masa jabatan : 15 Oktober 2012 s/d 16 Oktober 2014
  • Lahir : Surakarta, Jawa Tengah, pada tanggal 21 Juni 1961

18. Basuki Tjahaya Purnama

  • (Jabatan : Plt Gubernur DKI jakarta 01 Juni s/d 22 Juli 2014 & 16 Oktober s/d 19 November 2014)
  • Jabatan : Gubernur DKI Jakarta
  • Masa jabatan : 19 November 2014 s/d 15 Oktober 2017
  • Lahir : Manggar, Belitung Timur, pada tanggal 29 Juni 1966

19. Anies Baswedan

  • Jabatan : Gubernur DKI Jakarta terpilih, masa jabatan 15 Oktober 2017.
  • Lahir : Kuningan, Jawa Barat pada tanggal 07 Mei 1969

Semoga Bermanfaat!

Berbagi ilmu pengetahuan umum